Zahlen, Daten, Fakten

Allgemeine Daten
Amtlicher Name: Gemeinde Katlenburg-Lindau
Anschrift: Bahnhofstraße 6, 37191 Katlenburg-Lindau
Internet: www.katlenburglindau.de
E-Mail: info@katlenburglindau.de
Telefonvorwahl: 05552, für Gillersheim und Lindau 05556
Kreis: Northeim
Bundesland: Niedersachsen
Partnergemeinde des
Flecken Lindau:
Binau
Reichenbucher Straße 38a
74862 Binau
Telefon (06263) 430-0
Internet: www.binau.de
E-Mail: info@binau.de
Bevölkerung
OrtsteilHauptwohnsitzFläche in km²Einwohner je km²
Berka9168,27111
Elvershausen6647,6087
Gillersheim98518,9152
Katlenburg185313,10141
Lindau17219,92173
Suterode4086,0068
Wachenhausen5107,6766
Gesamt705771,4799
Lage
Geographische Lage: 51 Grad 41 Min. nördl. Breite
10 Grad 06 Min. östl. Länge
Höhe über NN: 139 m

Verkehrsanbindungen

BereichBezeichnung
Straßenverkehr:Bundesautobahnanschluss A 7 (Hamburg-Basel, Hamburg-München) in Northeim (ca. 10 km)
Bundesstraße 241 von Northeim über Katlenburg und Berka nach Osterode
Bundesstraße 247 von Katlenburg über Lindau nach Duderstadt; daneben 6 Kreis- und 3 Gemeindeverbindungsstraßen
Eisenbahnverkehr:Deutsche Bahn – Hauptstrecke 357 (Göttingen – Northeim – Katlenburg – Herzberg – Nordhausen)
Öffentlicher Nahverkehr:
(Busse der RBB)
240 Northeim – Katlenburg – Lindau – Bilshausen (über Elvershausen)
241 Katlenburg – Gillersheim – Lindau (über Suterode, Wachenhausen)
242 Katlenburg – Berka – Lindau
465 Katlenburg – Dorste – Förste – Osterode (über Berka)
Flugverkehr:Flugplatz in Northeim (8 km)

Wirtschaftsstruktur

Land-/Forstwirtschaft: 1,0%
Produzierendes Gewerbe: 38,1%
Handel, Gastgewerbe, Verkehr: 19,1%
Dienstleistungen: 41,8%